3D гипсовые стеновые панели для создания акцента в дизайне интерьера

Разновидности гипсовые 3D панелей, их особенности и недостатки, простота монтажа, правильный уход, срок службы – все эти моменты далее в статье.

3D гипсовые стеновые панели для создания акцента в дизайне интерьера

3D гипсовые панели для стен

Данный вид декора представляет собой гипсовые панели с фактурным рисунком для создания необычного интерьера в помещении.

Такие панели появились сравнительно недавно, но сразу же обратили на себя внимание и дизайнеры широко используют эти панели для реализации своих фантазий и идей. Простота установки располагает к популяризации данного метода декорирования стен. Так что при желании облицовку можно создать своими руками.

Актуальность

3D гипсовые панели для стен. Актуальность

Существует большая разновидность материалов для построения объемных поверхностей. Все они отличаются своими свойствами, имеют свои достоинства и недостатки. Самые распространенные материалы для панелей:

  • Штукатурка (гипс) и добавки.
  • Полимеры с дополнительными компонентами.
  • Специальные фактурные краски для придания объема.

Обычно декоративный рельеф украшает одну из стен в комнате будь то гостиная, спальня, кухня или детская комната. Например, зона, где висит телевизор или изголовье кровати. Дизайнеры включают 3D панели чтобы сделать акцент на каком-либо пространстве.

Такой прием очень актуален при разработке современных дизайнов интерьеров, так как позволяет «малой кровью» придать помещению изысканную элегантность и уникальность.

Если все стены будут отделаны этим материалом, то помещение станет меньше и будет “давить” своим выпуклым рисунком.

В чем особенность гипсовых 3D панелей в интерьере: Преимущества и недостатки

В чем особенность гипсовых 3D панелей в интерьере: Преимущества и недостатки

Прежде всего стоит отметить, что наша компания Art plane при производстве гипсовых 3D панелей использует высококачественный гипс ГВВС-25. Исходя из этого наши панели обладают такими положительными характеристиками:

  • безопасность для здоровья — гипс не содержит токсичных компонентов и является экологически чистым материалом;
  • панели замечательно переносят резкие перепады температуры;
  • гипс обладает хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией;
  • гипсовые панели имеют длительный срок службы;
  • умеренно впитывают влагу, но если вы решили применить 3D панели в ванной комнате или на кухне, то их следует покрыть водостойкой краской;
  • простота монтажных работ, не требующих больших знаний и физических усилий, а также времени;
  • простота в эксплуатации;
  • простота восстановления в случае физического повреждения.

Большой выбор фактуры, рельефное изображение, простота монтажа, долговечность, а также возможность покрытия материала разными цветами позволяют создать неповторимый дизайн в помещении.

Однако есть и недостатки, которые следует учитывать:

  • изделия из гипса довольно хрупкие. Особенно это следует учитывать при транспортировке.
  • Для монтажа гипсовых 3D панелей необходима ровная поверхность. На выравнивание стены может понадобиться значительные усилия... но результат того стоит.

Прежде чем выбрать 3D гипсовые панели для отделки стен, нужно тщательно продумать их расположение и фактурный рисунок.

Выбор рельефа - дело ответственное. Некоторые фактуры уменьшают пространство, в то время как другие увеличивают. Узор может быть ярким, стильным и необычным, но в то же время, это может утомить глаза.

Облицовка 3D панелями сочетается с другими отделочными материалами:

  1. С лепниной.
  2. Со светодиодной подсветкой.
  3. Выделение определенной зоны в комнате - 3D от.делка и обои или краска

Какой рисунок выбрать?

Какой рисунок выбрать?

На строительном рынке существует большое разнообразие рисунков 3D панелей. Какие выбрать, для каких целей и для каких помещений решать только вам. Мы же можем предложить несколько устоявшихся вариантов:

  • Плавные линии с мягкими переходами. Волны бывают разной ширины. Направление обычно горизонтальное, вертикальное или диагональное. Иногда он напоминает след на песке от ушедшей волны. Глубина рельефа также отличается. Такая фактура используется в зоне отдыха (скажем, в спальне).
  • Соты имеют ячейки различной глубины и бывают различных размеров. Панели могут быть выполнены со слегка выступающими сотами или с явно объемным рисунком. Такая отделка отлично подойдет для стен в прихожей, коридоре или офисе.
  • Панели, стилизованные под камень или кирпичную кладку, имеют как гладкую, так и шероховатую поверхность, которая очень напоминает настоящую кирпичную кладку. Расположение элементов идет в шахматном порядке или горизонтально со швами. Иногда панели создаются в виде потрескавшейся штукатурки. Данный вид узора используется для облицовки стен в гостиной, прихожей, в квартирах студиях в стиле лофт.
  • Также 3D панели могут быть в виде деревянной текстуры. Такая облицовка замечательно подойдет в прихожей, в офисе или библиотеке.
  • Существует множество панелей с абстрактными рисунками в стиле хай-тек, минимализм и прочее. В основном это различные герметичные фигуры. Они выступают над поверхностью и пересекают друг друга. Такая отделка достойно смотрится в любом помещении.

Особо хочется выделить, разработанные нашей студией модели 3D панелей «Полосы 2.0» – это улучшенная версия модели «Полосы». Данная модель — это рельефные декоративные панели со строгой геометрией рисунка, разработанная специально для более быстрого монтажа.

Данная модель — это рельефные декоративные панели со строгой геометрией рисунка
  • Пузыри — это чередование форм мыльных пузырей на стене. Они бывают маленькие и большие, разного диаметра и выступают над поверхностью на разной высоте. При правильной обработке они будут хорошо смотреться на боковой стенке балкона, в офисе, в салоне красоты и т.д.
  • Цветы и растения - такая панель используется в различных помещениях, но на небольшой площади, иначе что она будет выглядеть громоздко и будет «давить».

Выбор гипсовых 3D панелей огромен и нужно к нему отнестись ответственно. Это подчеркнет индивидуальность интерьера и украсит помещение.

Как отделать стену гипсовыми 3D панелями своими руками

Как отделать стену гипсовыми 3D панелями своими руками

Как уже упоминалось одним их положительных качеств гипсовых панелей это простота в установке. И вполне реально справиться с монтаж 3D панелей своими руками. К тому же это может быть увлекательным занятием.

Основным моментом является подготовка поверхности:

  • Собственно, сами гипсовые 3D панели и их точное количество;
  • грунтовка для стен с антисептиком против грибка;
  • клей для панелей;
  • карандаш, уровень, рулетка;
  • ножовка для резки панелей, наждачная бумага;
  • небольшой резиновый шпатель, краска, кисть, валик.

Монтаж гипсовых 3D панелей

Монтаж гипсовых 3D панелей
  1. После того как стена выравнена или просто очищена и прогрунтована, необходимо сделать разметку. Панели так же грунтуют с обратной стороны и оставляют сушиться. После этого панели, как пазлы, раскладывают на полу совмещая рисунок.
  2. Затем нужно подготовить клей. Так как гипсовый клей быстро сохнет - раствор нужно подготовить в небольших количествах.
  3. Работу лучше начинать с нижнего угла стены, установив направляющий профиль или деревянную рейку, чтобы удерживать панели.
  4. Клей наносится зубчатым шпателем на плитку и на поверхность стены в соответствии с разметкой.
  5. Следующая плитка клеится бок о бок с первой, так, чтобы рисунок совпадал. Чтобы подрезать панель используют ножовку с мелкими зубчиками. Срезанная сторона шлифуется наждачной бумагой. Отверстия для светильников и розеток следует вырезать заранее. Если монтаж панелей начинается от внутренних углов, необходимо отступить 3-5 мм от угла, чтобы предотвратить появление трещин пир резких перепадов температуры или усадки здания.
  6. После того как вся плитка приклеена на стену и клей высох необходимо все стыки заделать шпаклевкой. Она должна хорошенько просохнуть.
  7. После высыхания швы затирают мелкой наждачной бумагой. После чего поверхность покрывается грунтовкой и краской.

Соблюдая все этапы, монтаж гипсовых 3D панелей пройдет быстро и легко.

Красим и покрываем лаком

Красим и покрываем лаком

После того как панели уложены, швы заделаны и стена покрыта грунтовкой - работу нужно покрасить. Для этого подойдет водорастворимая акриловая краска. Цвета должны соответствовать концепции. То есть если это пузырьки, то они могут быть голубыми или радужными, а текстура, имитирующая дерево, различных коричневых оттенков.

Краска наносится в основном валиком, а где сложно подобраться валиком - кистью. Но если вы хотите добиться профессионального качества с равномерным покрытием, то лучшим вариантом будет краскопульт.

Чтобы окончательно защитить покрытие, на панели можно нанести водорастворимый лак, после того как краска окончательно высохнет. Лак может быть матовым или глянцевым.

Лак дополнит рисунок и защитит панель от оседания пыли, влаги и ультрафиолетовых лучей.

Уход за 3D гипсовыми стеновыми панелями

Данный вид декора имеет длительный срок службы, но все же следует придерживать некоторых советов:

  • В общем-то весь уход заключается в смахивании пыли с поверхности панелей, но при необходимости их можно протереть влажной мягкой тканью из микрофибры с мыльным раствором без химикатов для чистки.
  • Если случайно панель повредилась вследствие физического воздействия, то бишь удар, царапина, скол – поверхность можно восстановить с помощью гипсовой шпаклевки. Место повреждения зачищается, грунтуется, зашпаклевывается и после высыхания зашлифовывается. Далее поврежденную панель следует перекрасить, при чем всю, а не только отреставрированный участок.

Если повреждение слишком большое – панель следует заменить на новую.

Выцветшую поверхность стены декорированную гипсовыми 3D панелями можно перекрасить, при чем перекрашивать можно много раз.

Правильный и своевременный уход за гипсовыми панелями позволит им украшать помещение и радовать вас не один год.

Срок эксплуатации

Срок службы панели составляет десятки лет. Однако срок может значительно сократится если:

  • случаются частые перепады температуры, которые приводят к повышенной влажности воздуха;
  • постоянное воздействие прямых солнечных лучей;
  • физическое воздействие;
  • постоянные вибрации, движение и усадка дома.

В этом случае срок службы резко сокращается.

Текстурированные гипсовые 3D панели для стен украшают помещение, делают интерьер помещения стильным, необычным и уникальным. Они легко монтируются своими руками. Их можно окрашивать в любой цвет и составлять различные рисунки. Если панели регулярно обслуживаются, то они будут украшением комнаты в течение долгого времени, практически в течении всей жизни, (если, конечно, вам не надоест, и вы не решите сменить обстановку.

Вконтакте
Одноклассники
livejournal
Youtube
blogspot
postila
Яндекс Дзен
my.mail.ru
liveinternet
Яндекс избранное