От чего зависит цена на

роспись стен

От чего зависит цена на роспись стен

Настенная роспись позволяет сделать свое жилье действительно своим собственным, индивидуальным. Последнее время данный вид услуг стал особенно популярным среди дизайнеров при оформлении офисов, магазинов, спортивных залов и т.д.

При оформлении квартир мы часто получаем заказы на роспись в детских комнатах. Так же одним из самых частых заказов это большая акцентированная роспись на стене в прихожей, она притягивает взгляд и становиться фокусом внимания. К тому же прихожая это своего рода визитная карточка хозяев.

Так какова может быть стоимость росписи стен? И что влияет на цену данной услуги? Давайте разбираться...

Подготовительные работы

Подготовительные работы

Подготовительные работы перед художественной росписью такие же, как и перед покраской стен. Это включает в себя освобождение комнаты от мебели и различных аксессуаров. Если же, невозможно освободить комнату от лишних вещей, их надо укрыть пленкой. Таким же образом надо защитить пол.

Итак, предварительная работа сделана, можно приступать к первому шагу – подготовка поверхности стены. Стену следует зачистить от грязи, пыли, старой краски. Все трещины или отверстия должны быть зашпаклеваны, а неровности зашкурены. После стену надо загрунтовать два-три раза.

Если же вы планируете роспись фасада дома или здания, то подготовительные работы могут оказаться более обширными.

Расходы на подготовительные работы обычно не включают в цену росписи и оплачиваются отдельно. В конце концов вы можете подготовить стены самостоятельно, либо нанять разнорабочего.

Размер имеет значение?

Размер имеет значение?

Хотя может показаться, что чем больше картинка на стене, тем дороже будет работа, отчасти это правда, но не всегда. Цена обычно напрямую коррелирует с тем, насколько детализирована роспись на стене, а не насколько она велика. Небольшая картина с замысловатым деталями может стоить больше, чем объемная работа без особых сложностей. Работы могут быть очень большими и покрывать всю стену или потолок, а порой и весь фасад здания.

Художник & заказчик
Художник & заказчик

Каждый художник имеет свое видение, свой стиль и свою собственную вариацию разработки дизайна. Поэтому хорошей идеей будет встретится с мастером, чтобы обсудить с ним ваши желания и посмотреть портфолио.

Как мы работаем: прежде чем встречаться с мастером на объекте, для большей эффективности предлагаем предварительно в режиме онлайн обсуждаем детали будущего проекта, а именно:

1
  • размеры стены (высота х ширина). Если это большой проект можно выслать чертежи, план помещений.
  • приветствуется сделать фото стен в интерьере – по этим фотографиям мы сможем сделать эскиз с фотопривязкой
  • хорошо если, вы пришлете примеры картинок, которые вам нравятся, чтобы примерно понять стиль, рисунок, будущего проекта, это во многом поможет при создании эскизов. Основываясь на это, можно будет оценить стоимость – одного квадратного метра.
  • адрес объекта
  • в какое время можно будет выполнять работы (например – с 9.00 до 21.00), также мы можем работать и ночью.
2

После предварительного согласования этих пунктов мы просчитываем общую стоимость работ с учетом всех расходных материалов, и по необходимости если есть не решенные вопросы – встречаемся на объекте. Либо в назначенное время приезжают мастера уже с красками и выполняют работу.

3

Перед началом выполнения разработки эскизов (даже когда эскиз бесплатный) – вноситься аванс с общей сметы. Подписывается договор между сторонами.

4

Согласование эскизов, утверждение

5

Авансовый платеж на закупку материалов, начало выполнения росписи

6

Завершающий, принятие работы актом-приемкой выполненных работ. Окончательная оплата.

Техники настенного декора

Техники настенного декора

Существую различные методы для осуществления задуманного. Большинство методов довольно стандартны и не будут нести повышенную плату. Однако более сложные методы такие, как например, обманка, могут стоить дороже.

Губка – это простой метод, который может добавить текстуру, используя губку для нанесения краски. Такой метод широко используется в пейзажных картинах, особенно при создании деревьев или неба.

Существуют способы декоративной отделки стен при котором стену красят в базовый цвет, а сверху наносят второй, а иногда и третий слой с помощью различных подручных материалов, чаще всего губки, тряпки, щетки, жесткой кисти и т.п.

Стипплинг — один из таких способов отделки. При этом текстура поверхности внешне напоминает рисунок песка. В то время как верхняя краска все еще влажная, художник кистью снимает излишки краски, нанесенной поверх базового слоя.

Художник может создать полную имитацию под кирпич, камень, древесину и т.д. при помощи кисти или аэрографа.

Трафарет – это еще один прием, который художник может применить при декорировании стен. Это отлично подходит для обозначения периметра росписи или добавления букв и форм к рисунку.

Декорирование под старину – название говорит само за себя. Это отделка помещений и предметов интерьера под старину ‒ винтажный стиль обычно в современной интерпретации.

Обманка, или Тромплёй (фр. trompe-l'œil, «обман зрения») — технический приём в искусстве, при котором создается иллюзия трехмерности несмотря на то, что в действительности объект изображен в двухмерной плоскости. Такие объекты выглядят так же реалистично как фотография. Такой вид росписи будет стоить значительно дороже.

Виды красок
Виды красок

Хорошая краска должна соответствовать таким характеристикам:

  • Агдезия – сцепление краски с поверхностью стены. После того как работа закончена, рисунок должен просуществовать как можно дольше. Краска от времени не должна шелушиться и трескаться. Конечно, при условии правильной подготовки стены.
  • Укрывистость - способность краски при равномерном нанесении перекрывать цвет поверхности, на которую она была нанесена.
  • Насыщенность цвета или интенсивность – это степень выраженности определенного тона, и определяется чистотой отражения определенного спектра от поверхности. Насыщенные цвета можно назвать как эффектные, яркие, полные, выразительные, броские и т. д.
  • Дисперсия – это свойство краски важно для аэрографии, а точнее для аэрографа. То есть насколько краска крупно или мелкозернистая, чтобы проходить через сопло.

Так мы говорим о росписи стен в интерьере, то всем этим факторам лучше всего соответствует акриловая краска. Для экономии мастер может использовать более дешевые краски, например, латексные при подкрашивании основного слоя.

А вот для наружных работ (роспись фасадов зданий) лучшим выбором будет высококачественный акрил, смешанный с акриловым полимером.

Очень важно использовать высококачественные пусть и дорогие краски, которые не будут быстро выцветать и будут стойкими к температурным перепадам.

Работа

Работа

Конечно, здорово было бы самому попробовать свои силы в росписи стен, но есть вероятность, что готовая работа будет выглядеть не так как ожидалось. Всё же лучше довериться профессионалам, у них есть опыт и талант, необходимые для создания красивой росписи в вашем доме.

Время, которое потребуется для завершения работы, будет зависеть от многих факторов таких как размер росписи, детализация, сложность поверхности (ниши, короба, арки, камень, кирпич), доступность (стремянки, леса, автовышка) и т.д.

Большинство работ занимают не больше нескольких дней, включая эскизы и подготовительные работы.

Цена за работу обычно высчитывается за квадратный метр. В редких случаях художник может взять плату почасово.

Обычно цена включает в себя все материалы, но если используются леса, это увеличит стоимость работ.

Процесс работ по росписи стен
Процесс работ по росписи стен

Каждый мастер индивидуален и имеет свои наработки, но вот основные этапы:

  • Подготовка поверхности стен – выравнивание, штукатурка, шпаклевка, грунтовка и покраска. Этот этап работы должны выполнять профессиональные строители – маляры-штукатуры, а художник уже наносит роспись на подготовленную поверхность.
  • Готовятся эскизы или 3Д визуализация проекта. Специалисты по 3Д визуализации проектов создают реальную картинку с изображением ожидаемого результата с чётко прорисованными элементами интерьера, обстановки и мебели.
  • Когда эскизы одобрены, следует место работы. Надо укрыть пол, мебель и различные предметы интерьера специальной строительной пленкой, что поможет защитить их от краски.
  • Наконец-то работа закончена, художник отступает назад, чтобы убедиться, что всё выглядит отлично и по необходимости вносит некоторые коррективы. И когда заказчик принимает работу, роспись следует защитить, то есть покрыть прозрачным лаком.
  • После того, как все сделано, и настенная роспись полностью высохла, пришло время убирать, расчехлять мебель и расставлять все обратно.
Роспись vs граффити

У большинства людей граффити ассоциируется с баллончиками краски и уличными художниками. На самом деле техника граффити с успехом применяется в дизайне интерьеров и даже имеет свое название – граффити оформление. И основным инструментом художника здесь выступает не баллончик, а специальный аэрограф.

Что дает техника граффити? С помощью аэрографа можно делать заливки больших площадей, наносить рисунок на фактурную поверхность, делать плавные переходы, а при маленьком диаметре сопла можно даже рисовать картины целиком.

Зачастую художники совмещают традиционную роспись кистями и граффити, получая при этом очень хорошие результаты.

Роспись фасадов зданий
Роспись фасадов зданий

Есть некоторые отличия между наружной и внутренней росписью стен. Наружная роспись будет подвергается агрессивному воздействию внешней среды, поэтому здесь применяется более тщательная подготовка стен и более дорогие материалы. Мы используем специальную испанскую и немецкую краску в которую лак уже входит в состав, поэтому необходимости покрывать лаком нет.

Как правило наружные работы проводятся при помощи стремянок или лесов, что тоже влияет на цену.

Но следует отметить, что роспись фасадов зданий, как правило, не требует тщательной прорисовки и детализации. И хотя наружные росписи требуют больше подготовительной работы и занимают большие площади, это не значит, что цена на такие работы будет выше, чем на внутреннюю роспись.

Роспись потолков
Роспись потолков

Роспись потолков — это нетривиальное и смелое решение, но мы достаточно часто получаем заказы на данный вид услуг.

Зачастую используются такие темы как небо с облаками, виноградные листья (в основном по периметру), абстрактные рисунки и узоры. Реже попадаются сложные заказы типа 3д росписи или обманки. Граффити оформление на потолке не применятся.

Следует отметить, что работать с потолком сложнее, к тому здесь не обойтись без дополнительных стремянок. Но так как потолка никто не будет касаться и на него не попадают прямые солнечные лучи, можно обойтись без покрытия лаком.

Выбор «правильного» художника

Выбор «правильного» художника

И напоследок… При выборе художника обязательно попросите посмотреть его портфолио. Но зачастую бывает и так, молодые горе - художники, не имеющие ни опыта, ни портфолио, выдают чужие работы за свои. Мы время от времени сталкиваемся с таким явлением, когда обнаруживаем свои работы на чужих сайтах.

Поэтому всегда требуйте оригиналы фотографий работ и по возможности рекомендации от других заказчиков.

Так же с художником следует пообщаться в живую, чтобы убедиться, что ваши видения совпадают, спросите какое учебное заведение закончил, где еще учился у каких мастеров.