Стиль живописи Поп-арт: развитие, мастера, произведения

Стиль живописи Поп-арт: развитие, мастера, произведения

Новое направление в искусстве появилось в середине ХХ века в Британии – Поп-арт (англ. pop-art, сокращение от popular art), целью которого было, в отличие от других направлений, не духовное развитие общества, а лишь развлечение.

Поп-арт это одна из веток авангардизма. Произведения в новом стиле были своеобразной реакцией на серьезность беспредметного искусства и других стилей, появившихся в ХХ веке, и не несли в себе никакого глубокого философского смысла, а всего лишь отражали влияние массовой культуры на общество потребления.

История развития Поп-арта

Поп-арт как художественное направление зародился в 50-х годах ХХ века в Англии, а в 60-х годах стиль получил своё дальнейшее развитие в США, Нью-Йорке. Основоположниками поп-арта стали художники Энди Уорхол и Джаспер Джонс.

Стиль живописи Поп-арт

В 1952 году в Лондоне открылось объединение художников поп-арта "Независимая группа", которой руководили художники Э. Паолоцци и Р. Гамильтон. Участники объединения изучали технологии создания современной рекламы и её влияние на сознание общества с помощью популярных образов - эмблем и логотипов товаров, изображений знаменитостей: актёров, певцов, телеведущих.

Художники поп-арта впервые продемонстрировали свой талант на выставке "Это - завтра", которая состоялась в Голливуде в 1956 году. На картинах были представлены звёзды Голливудского кино в кадрах из кинофильмов с увеличением. Выставка привлекла большое количество посетителей и вызвала явный интерес у многих выпускников школы искусств, которые решили примкнуть к этому течению.

Поп-арт был признан искусством социального равенства благодаря тому, что это направление эстетизировало товары массового потребления: упаковки из-под печенья и шоколадок, банки популярных газированных напитков - одним словом, предметов, которыми пользуются все люди, вне зависимости от материального положения и социального слоя.

Художники

Самые известные мастера поп-арта:
Кит Харинг - американский художник
Кит Харинг - американский художник,
скульптор и общественный деятель.

Кит Харинг - американский художник, скульптор и общественный деятель, автор известных карикатур. C детства увлекался комиксами, влияние этого увлечения сказалось на дальнейших работах художника. Известность пришла к Харингу после появления его работ по росписи на стенах Нью-Йоркского метрополитена в начале 80-х.

Кит Харинг
Кит Харинг
Кит Харинг
Кит Харинг
Дэвид Хокни – британский художник
Дэвид Хокни – британский художник,
один из основателей поп-арта,
а так же один из лучших мастеров
данного стиля

Дэвид Хокни — британский художник, график и фотограф, который значительную часть жизни провел в США. Изобретает новые техники и экспериментирует со стилями. Заметный представитель поп-арта в 1960-х, считается одним из влиятельнейших художников XX столетия.

Дэвид Хокни
Дэвид Хокни
Дэвид Хокни
Дэвид Хокни
Джаспер Джонс - американский художник, одна из ключевых фигур стиля поп-арт
Джаспер Джонс - американский художник,
одна из ключевых фигур стиля поп-арт

Джаспер Джонс - американский художник, одна из ключевых фигур стиля поп-арт, автор большого количества авангардных работ с изображением флага США.

Джаспер Джонс
Джаспер Джонс
Рой Лихтенштейн
Рой Лихтенштейн – американский
художник, знаменитый своими работами
в стиле поп-арт, автор комиксов.

Рой Лихтенштейн – американский художник, знаменитый своими работами в стиле поп-арт, автор комиксов. Свои первые работы Рой создавал, используя картинки из мультфильмов и комиксов, при этом он применял технологию из промышленной печати.

Рой Лихтенштейн
Рой Лихтенштейн
Рой Лихтенштейн
Уэйн Тибо
Уэйн Тибо - американский художник,
один из известнейших представителей
стиля поп-арт

Уэйн Тибо - американский художник, один из известнейших представителей стиля поп-арт, автор большого количества картин с изображением сладостей и игрушек.

Уэйн Тибо
Уэйн Тибо
Уэйн Тибо
Энди Уорхол - один из самых известных мастеров в истории поп-арта и современного искусства.
Энди Уорхол - один из самых известных
мастеров в истории поп-арта
и современного искусства.

Энди Уорхол - американский художник, по происхождению русин. Один из самых известных мастеров в истории поп-арта и современного искусства. Как и многие молодые художники, начинал он свою карьеру с оформления витрин магазинов. Одной из первых его работ было иллюстрирование журналов. Его рисунки отличались эксцентричностью и крайней необычностью исполнения.

Энди Уорхол
Энди Уорхол
Энди Уорхол

Присущие особенности стилю поп-арт

В основе поп-арта лежит изображение популярного символа: портрета звезды кинематографа или эстрады, эмблемы или логотипа всем известного лакомства или напитка. Для поп-арта характерна техника в стиле коллажа, фотопечати, чередование разных текстур, яркие цвета, а также надписи в форме девиза или слогана, благодаря которым картина почти не отличается от рекламного плаката.

Критика и значение стиля в искусстве

Несмотря на интерес общества и большое количество приверженцев, находились искусствоведы, которые критиковали поп-арт. Знаменитый художественный критик Хилтон Крамер считал поп-арт слишком примитивным, прививающим вульгарность и безвкусицу обществу. По мнению критика, поп-арт - это не более чем обычная реклама, которую по ошибке назвали художественным направлением.

Критика и значение стиля в искусстве

К его мнению присоединился критик С. Куница, который высказывал опасение в том, что поп-арт приведёт к формированию конформистского, бездуховного общества, которое не интересуется ничем, кроме ежедневного потребления товаров и услуг.

Сами представители поп-арта объясняли суть своего направления тем, что хотели вернуться к реальности, которая отсутствовала в произведениях художников-абстракционистов, и связать своё искусство с тем, что близко и понятно каждому современному человеку: кино, реклама, телевидение, индустрия товаров.

Со временем работы художников поп-арта оказали своё влияние на дизайн одежды и интерьера: некоторые работы были задействованы известными дизайнерами в качестве принта для одежды и декорирования помещений.

В одной из своих работ по аэрографии на холодильнике наши художники использовали стиль поп-арт для воплощения в жизнь оригинальной и творческой задумки заказчиков